РЕСУРС НАЗВАНИЕ ДАТА ПРИМЕЧАНИЕ
НОВОСТИ В ОБРАЗОВАНИИ И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ
Коммерсантъ Психологи из ЛНР и ДНР пройдут повышение квалификации в Тамбовской области 06.03.023 В Тамбовской области стартовал пилотный проект повышения профессиональной компетенции психологов из ЛНР и ДНР, рассказали «Ъ» в региональном правительстве.

Там пояснили, что за две недели 47 психологов из Донбасса прослушают программу повышения квалификации «Современные технологии психологической помощи в экстремальных и кризисных ситуациях» на базе Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

РИА Путин поручил разработать предложения об установлении Дня психолога 07.03.2023 Президент России Владимир Путин поручил до 30 июня разработать и представить предложения об установлении в России профессионального праздника – Дня психолога, соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.
Московский

Комсомолец

В России готовится закон против травли учителей: в чем будет заключаться особый статус педагога 09.03.2023 Честь и достоинство гарантируются рублем . Защитить учителей от травли и посягательств на честь и достоинство вознамерились в Госдуме, куда внесен проект изменения в федеральный закон «Об образовании». Суть проекта — в принятии мер по защите частной жизни «педагогических работников», в придании им «особого, важного статуса». Прозвучало даже «защитить от травли» учителей в школах.
ПСИХОЛОГИЯ
Меl Младший ребёнок ревнует маму к старшему: что делать 07.03.2023 Дети часто ревнуют друг к другу и борются за внимание родителей всеми способами. Почему возникает ревность, если родители уделяют обоим одинаковое количество времени? Как объяснить детям, что они оба любимы? Разбирается с ревностью психолог Марина Ионычева.
Меl Бывший муж настраивает ребёнка против матери, пишет заявления в полицию: что делать 09.03.2023 Развод — это всегда испытание для семьи, особенно если супруги конфликтуют и втягивают в ссоры ребенка. Нередко дело доходит до обращений в полицию. Что можно сделать в такой ситуации, рассказывает юрист Нелли Канатьева.
Меl Моя сестра режет себя: опасно ли это и как я могу ей помочь 09.03.2023 Подростковый возраст — один из самых сложных периодов в жизни, который может принести много боли. Как помочь ребёнку, который занимается селфхармом? Рассказывают доцент кафедры психологии личности СПбГУ Елена Кузнецова и практикующий детский психолог Ирина Каменская.
Комсомольская правда Как научить ребенка не бояться ошибок: советы психолога 10.03.2023 Школьники часто не хотят перепроверять домашнюю работу, опасаясь найти там ошибку, из-за чего придется все переделывать. Дошкольники не хотят повторять действие, которое было сделано не так. Детям проще отказаться отвечать, чем оказаться неправым. При этом ошибки — это важный опыт, он учит не сдаваться. Поговорка «Не ошибается только тот, кто ничего не делает» актуальна всегда. Но современные дети не хотят делать ошибки. И получается — вообще что-либо делать.
Mel Ребёнок всего боится и постоянно тревожится: что делать родителям и как ему помочь 11.03.2023 Всем нам свойственно испытывать страх и тревогу, но детям сложно самостоятельно справляться с этими чувствами. Ирина Шувалова, педагог-психолог и руководитель Виртуального класса Московской школы программистов (МШП), рассказывает, как поддержать ребенка в такой ситуации.
Mel «Мам, да я всё знаю!» Как поговорить с подростком о контрацепции и не облажаться: советы экспертов 13.03.2023 Согласно данным Росстата и Минздрава, чаще всего первый сексуальный опыт современные девушки получают в 16–18 лет. При этом почти 110 тысяч абортов в год делают они же — девушки 15–19 лет. Кто (а также как и что) должен рассказать подросткам о современных методах контрацепции? Юлия Тарасова поговорила об этом с сексологом, гинекологом и социологом.