РЕСУРС НАЗВАНИЕ ДАТА ПРИМЕЧАНИЕ
НОВОСТИ В ОБРАЗОВАНИИ И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ
Известия Министерство просвещения установило сроки получения начального общего образования 10.10.25 Минпросвещения: cрок получения начального образования – не более четырех лет.
ТАСС В Госдуме поддержали идею обязательной медиации при разводе 12.10.25 Примирительная процедура особенно важна для семей с детьми, подчеркнула Татьяна Буцкая, первый зампред комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства.
Коммерсантъ Минпросвещения создаст единые учебники для всех школьных предметов к 2028 году 17.10.25 Глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что цель – создание «единого образовательного пространства» для одинаковой подготовки школьников по всей стране к ОГЭ и ЕГЭ.
ПРОИСШЕСТВИЯ
РИА Новости В четырех регионах задержали подростков, планировавших теракты 01.10.25 Правоохранители задержали в ряде регионов России несовершеннолетних, которые обвиняются, в том числе, в планировании терактов, призывах к терроризму и участии в террористических организациях
Лента новостей Подмосковье Подростки начали вылавливать зацеперов в Москве 16.10.25 По данным на 2025 год, в Московской области зафиксировали 28 происшествий с зацеперами, 11 из которых закончились гибелью подростков. Эксперты предупредили, что самостоятельные задержания могут привести к самоуправству и даже уголовной ответственности.
ПСИХОЛОГИЯ
Известия Психолог Крашкина назвала позволяющие отличить друга от приятеля способы 08.10.25 Психолог Крашкина: чтобы отличить друга от приятеля, надо наблюдать за эмоциями.
MEL.FM 5 признаков психологически устойчивого человека – и способы стать таким 02.10.25 Невозможно быть на 100% готовым к падениям, да и ко взлетам тоже. Но есть навык, который помогает экологично с ними справляться. О нем и рассказали эксперты БФ «Дела семейные».
MEL.FM Мальчик в 7 лет дружит только с девочками: Это вообще нормально? 08.10.25 Отвечает психолог, эксперт Центра лечебной педагогики «Особое детство» Алёна Легостаева.
MEL.FM Дочь в пять дет постоянно спорит с папой: нужно ли с этим что-то делать? 07.10.25 Отвечает детский психиатр-психотерапевт Александр Коваленко.
MEL.FM 7-летний сын перестал меня слушаться – что делать 10.10.25 Отвечает клинический психолог, преподаватель Института психологии и психосоматической терапии Нина Щуракова.
MEL.FM У сына тяжело проходит адаптация к школе: истерики, агрессия. Как ему помочь? 12.10.25 Отвечает детский психиатр-психотерапевт Александр Коваленко.
MEL.FM Сын постоянно врет и начал воровать: что с ним делать? 13.10.25 Отвечает детский психиатр-психотерапевт Александр Коваленко.
MEL.FM Сын подросток постоянно обижается и не разговаривает с нами неделями: что делать? 15.10.25 Отвечает врач-педиатр, детский психиатр-психотерапевт Александр Коваленко.
MEL.FM Дочь встречается с мальчиком. Но его мама не разрешает им общаться. Как помочь дочери? 17.10.25 Отвечает психолог Светлана Филяева.